• 释法——用人单位单方下调工资,劳动者有权解除劳动合同 2018-08-22

    案情】   2010年7月,任某入职某医疗中心从事化验工作,双方未签订书面劳动合同。2010年8月,该中心为任某缴纳养老保险费。2013年8月起缴纳医疗保险费、工伤保险费,未缴纳失业保险费和生育保险费。2016年7月,中心宣布对职工工资予以下调。2016年11月,任某申请辞职。任某要求医疗中心支付经济补偿金、失业赔偿金。   【分歧】   一种观点认为,劳动法第四十七

  • 释法——用人单位单方下调工资,劳动者有权解除劳动合同 2018-08-22

    案情】   2010年7月,任某入职某医疗中心从事化验工作,双方未签订书面劳动合同。2010年8月,该中心为任某缴纳养老保险费。2013年8月起缴纳医疗保险费、工伤保险费,未缴纳失业保险费和生育保险费。2016年7月,中心宣布对职工工资予以下调。2016年11月,任某申请辞职。任某要求医疗中心支付经济补偿金、失业赔偿金。   【分歧】   一种观点认为,劳动法第四十七

  • 人力资源社会保障部办公厅关于印发社会保险欺诈件管理办法的通知 2017-08-10

    向上一级社会保险行政部门报告。   立报告内容应当包括件名称、编号、来源、立时间、涉对象、险种等件基本信息情况以及基本案情等。   第十八条社会保险行政部门立查处社会保险欺诈件,应当指定件承办人。   指定的件承办人应当具备执法办资格条件,并符合回避规定。   第十九条件承办人应当严格按照规定的程序、方法、措施和时限,开展件调查或者检查,收集、调取、封存和保存证据,制作和使用文

  • 全面提升建议提办理质量和水平 2017-03-27

    全面提升建议提办理质量和水平 --省人社厅2017年人大代表建议和政协提统一交办会召开 3月10日上午,省人力资源和社会保障厅2017年人大代表建议和政协提统一交办会召开。厅党组成员、副厅长谢群同志出席会议并作重要讲话,厅属32家承办单位相关负责人参会并现场接收建议提办理任务。 会议指出,2016年全厅共承办省人大代表建议、政协提114件。各承办单位均在规定时限内完成了

  • 全面提升建议提办理质量和水平 2017-03-27

    全面提升建议提办理质量和水平 --省人社厅2017年人大代表建议和政协提统一交办会召开 3月10日上午,省人力资源和社会保障厅2017年人大代表建议和政协提统一交办会召开。厅党组成员、副厅长谢群同志出席会议并作重要讲话,厅属32家承办单位相关负责人参会并现场接收建议提办理任务。 会议指出,2016年全厅共承办省人大代表建议、政协提114件。各承办单位均在规定时限内完成了

  • 全面提升建议提办理质量和水平 2017-03-27

    全面提升建议提办理质量和水平 --省人社厅2017年人大代表建议和政协提统一交办会召开 3月10日上午,省人力资源和社会保障厅2017年人大代表建议和政协提统一交办会召开。厅党组成员、副厅长谢群同志出席会议并作重要讲话,厅属32家承办单位相关负责人参会并现场接收建议提办理任务。 会议指出,2016年全厅共承办省人大代表建议、政协提114件。各承办单位均在规定时限内完成了

  • 全面提升建议提办理质量和水平 2017-03-27

    全面提升建议提办理质量和水平 --省人社厅2017年人大代表建议和政协提统一交办会召开 3月10日上午,省人力资源和社会保障厅2017年人大代表建议和政协提统一交办会召开。厅党组成员、副厅长谢群同志出席会议并作重要讲话,厅属32家承办单位相关负责人参会并现场接收建议提办理任务。 会议指出,2016年全厅共承办省人大代表建议、政协提114件。各承办单位均在规定时限内完成了

  • 全面提升建议提办理质量和水平 2017-03-27

    全面提升建议提办理质量和水平 --省人社厅2017年人大代表建议和政协提统一交办会召开 3月10日上午,省人力资源和社会保障厅2017年人大代表建议和政协提统一交办会召开。厅党组成员、副厅长谢群同志出席会议并作重要讲话,厅属32家承办单位相关负责人参会并现场接收建议提办理任务。 会议指出,2016年全厅共承办省人大代表建议、政协提114件。各承办单位均在规定时限内完成了

  • 云南省人民政府办公厅关于印发云南省降低社会保险费率实施方的通知 2019-06-18

    云南省人民政府办公厅关于印发云南省降低社会保险费率实施方的通知 各州、市人民政府,省直各委、办、厅、局:   《云南省降低社会保险费率实施方》已经省人民政府同意,现印发给你们,请认真贯彻执行。      云南省人民政府办公厅   2019年4月30日   (此件公开发布) 云南省降低社会保险费率实施方   为贯彻落实党中央、国务院决策部署,根

  • 云南省人社厅公布23件重大劳动保障违法 2017-03-10

    云南省人社厅公布23件重大劳动保障违法件 3月9日,省人力资源和社会保障厅发布了《云南省人力资源和社会保障厅关于公布2017年第一批重大劳动保障违法件的公告》,向全社会公布云南省部分州(市)、县(市、区)人力资源社会保障部门查处的23件重大劳动保障违法件,涉及22个用人单位和责任人。 此次公布的件均是近几年来云南省部分州(市)、县(市、区)查处的工资支付类重大劳动保障

  • 云南省人社厅公布23件重大劳动保障违法 2017-03-10

    云南省人社厅公布23件重大劳动保障违法件 3月9日,省人力资源和社会保障厅发布了《云南省人力资源和社会保障厅关于公布2017年第一批重大劳动保障违法件的公告》,向全社会公布云南省部分州(市)、县(市、区)人力资源社会保障部门查处的23件重大劳动保障违法件,涉及22个用人单位和责任人。 此次公布的件均是近几年来云南省部分州(市)、县(市、区)查处的工资支付类重大劳动保障

  • 云南省人社厅公布23件重大劳动保障违法 2017-03-10

    云南省人社厅公布23件重大劳动保障违法件 3月9日,省人力资源和社会保障厅发布了《云南省人力资源和社会保障厅关于公布2017年第一批重大劳动保障违法件的公告》,向全社会公布云南省部分州(市)、县(市、区)人力资源社会保障部门查处的23件重大劳动保障违法件,涉及22个用人单位和责任人。 此次公布的件均是近几年来云南省部分州(市)、县(市、区)查处的工资支付类重大劳动保障

  • 2017年西双版纳州档局公开遴选公务员公告 2017-04-01

    2017年西双版纳州档局公开遴选公务员公告 根据工作需要,按照《公务员公开遴选办法(试行)》、《西双版纳州加强乡镇(农场》干部队伍建设的实施方)》和《关于做好公务员公开遴选有关工作的通知》的有关规定,经州公务员主管部门同意,决定在全州公开遴选1名公务员(含参照公务员法管理的人员)到西双版纳傣族自治州档局工作,将有关事宜公告如下: 一、公开遴选的原则 公开遴选坚持德才兼备

  • 2017年西双版纳州档局公开遴选公务员公告 2017-04-01

    2017年西双版纳州档局公开遴选公务员公告 根据工作需要,按照《公务员公开遴选办法(试行)》、《西双版纳州加强乡镇(农场》干部队伍建设的实施方)》和《关于做好公务员公开遴选有关工作的通知》的有关规定,经州公务员主管部门同意,决定在全州公开遴选1名公务员(含参照公务员法管理的人员)到西双版纳傣族自治州档局工作,将有关事宜公告如下: 一、公开遴选的原则 公开遴选坚持德才兼备

  • 2017年西双版纳州档局公开遴选公务员公告 2017-04-01

    2017年西双版纳州档局公开遴选公务员公告 根据工作需要,按照《公务员公开遴选办法(试行)》、《西双版纳州加强乡镇(农场》干部队伍建设的实施方)》和《关于做好公务员公开遴选有关工作的通知》的有关规定,经州公务员主管部门同意,决定在全州公开遴选1名公务员(含参照公务员法管理的人员)到西双版纳傣族自治州档局工作,将有关事宜公告如下: 一、公开遴选的原则 公开遴选坚持德才兼备

  • 2017年西双版纳州档局公开遴选公务员公告 2017-04-01

    2017年西双版纳州档局公开遴选公务员公告 根据工作需要,按照《公务员公开遴选办法(试行)》、《西双版纳州加强乡镇(农场》干部队伍建设的实施方)》和《关于做好公务员公开遴选有关工作的通知》的有关规定,经州公务员主管部门同意,决定在全州公开遴选1名公务员(含参照公务员法管理的人员)到西双版纳傣族自治州档局工作,将有关事宜公告如下: 一、公开遴选的原则 公开遴选坚持德才兼备

  • 拖欠农民工工资纠纷件审判执行工作有新要求 2018-01-02

    拖欠农民工工资纠纷件审判执行工作 有新要求 近日,最高人民法院发出关于切实做好2018年春节前拖欠农民工工资纠纷件审判执行工作的紧急通知,要求各级人民法院深入贯彻党的十九大精神,牢固树立“四个意识”,提高政治站位,充分认识做好2018年春节前拖欠农民工工资纠纷件审判执行工作的重要性和紧迫性,一切以人民群众的利益为出发点,把治欠保支工作作为春节前的重要民生工作抓紧、抓实、抓好

  • 拖欠农民工工资纠纷件审判执行工作有新要求 2018-01-02

    拖欠农民工工资纠纷件审判执行工作 有新要求 近日,最高人民法院发出关于切实做好2018年春节前拖欠农民工工资纠纷件审判执行工作的紧急通知,要求各级人民法院深入贯彻党的十九大精神,牢固树立“四个意识”,提高政治站位,充分认识做好2018年春节前拖欠农民工工资纠纷件审判执行工作的重要性和紧迫性,一切以人民群众的利益为出发点,把治欠保支工作作为春节前的重要民生工作抓紧、抓实、抓好

  • 拖欠农民工工资纠纷件审判执行工作有新要求 2018-01-02

    拖欠农民工工资纠纷件审判执行工作 有新要求 近日,最高人民法院发出关于切实做好2018年春节前拖欠农民工工资纠纷件审判执行工作的紧急通知,要求各级人民法院深入贯彻党的十九大精神,牢固树立“四个意识”,提高政治站位,充分认识做好2018年春节前拖欠农民工工资纠纷件审判执行工作的重要性和紧迫性,一切以人民群众的利益为出发点,把治欠保支工作作为春节前的重要民生工作抓紧、抓实、抓好

  • 拖欠农民工工资纠纷件审判执行工作有新要求 2017-12-29

    拖欠农民工工资纠纷件审判执行工作 有新要求 近日,最高人民法院发出关于切实做好2018年春节前拖欠农民工工资纠纷件审判执行工作的紧急通知,要求各级人民法院深入贯彻党的十九大精神,牢固树立“四个意识”,提高政治站位,充分认识做好2018年春节前拖欠农民工工资纠纷件审判执行工作的重要性和紧迫性,一切以人民群众的利益为出发点,把治欠保支工作作为春节前的重要民生工作抓紧、抓实、抓好